KELOMPOK 4:
JOKO SUKARYATMO,
S.Pd
NUNUNG ZUMROTUL
AIDA, S,Pd
BRIGITA
FITANTINA, S.Pd
TRI WIASTUTI,
S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
|
LK 2.1.c.1
|
LK 2.1.c.1
|
Satuan
Pendidikan : SMP BATURETNO
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
VII / 1
Materi : 1.3 Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2
x 40 menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
KI-2
|
:
|
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
KI-3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
KI-4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.2 Menjelaskan dan
melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi
|
3.2.1. Menentukan hasil perkalian bilangan Bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
3.2.2. Menentukan hasil pembagian
bilangan Bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat Operasi
|
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
|
4.2.1 Siswa mampu
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian dan pembagian
bilangan bulat .
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menyelesaikan
operasi hitung
perkalian dan Pembagian bilangan bulat
2. menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan operasi hitung
perkalian dan pembagian bilangan bulat
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Regular
A. Konsep Perkalian Bilangan Bulat:
Contoh : 4 x 2 = 2 + 2 + 2 + 2 = 8. dst
(Buku Siswa Halaman 22 sd 23)
B.
Konsep Pembagian Bilangan Bulat
Contoh : 6 : 3 = 6 – 3 – 3 = 0, pengurangan dengan angka 3
berulang 2 kali sehingga 6:3=2. dst
(Buku siswa Hlaman 29 s.d 30)
C.
Sifat-sifat Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
Perkalian
|
Ø Komutatif
|
Jika
a dan b
bilangan bulat dan pecahan,
maka : a
|
|
Ø Assosiatif
|
Jika
a , b dan c bilangan bulat dan pecahan, maka berlaku : ( a X b) X c = b
X ( a X c )
|
||
Ø Identitas
|
·
6 X 1 = 6
·
|
||
Ø Invers
|
·
·
·
|
||
Ø tertutup
|
Hasil
perkalian setiap bilangan bulat hasilnya bilangan bulat juga
|
||
Pembagian
|
Ø Tidak komutatif
|
||
Ø Tidak assosiatif
|
|||
Ø Tidak memiliki invers
|
|||
Ø tertutup
|
|||
5
|
Operasi
campuran
|
Ø distributif perkalian
terhadap penjumlahan
|
·
a X ( b + c ) = (aX b) +
( a X c )
|
Ø distributif perkalian
terhadap pengurangan
|
·
a X ( b - c ) = (aX b) -
( a X c )
|
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
F.
Media dan Bahan
1.
Media
|
:
|
Media audiovisual
yang berkaitan dengan operasi
perkalian dan pembagian bilangan bulat
.
|
2.
Bahan
|
:
|
G. Sumber Belajar
Buku pegangan guru dan buku siswa halaman 14 -36
H. Langkah – langkah
Pembelajaran
Pertemuan 1
(Pertama) (2 Jam pelajaran/80 menit)
|
Langkah/Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
A.
PENDAHULUAN
|
1. Guru memberi salam, mengajak peserta
didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik
untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik,
meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan, dengan tujuan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang
sudah dipelajari sebelumnya terkait dengan materi operasi perkalian dan
pembagian bilangan bulat.
3. Guru menyampaikan Tujuan/kompetensi yang
akan dicapai yaitu siswa dapat melakukan operasi hitung perkalian dan
Pembagian bilangan Bulat.
4. Guru menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu mencermati
contoh soal pada buku siswa kemudian mengerjakan LK dengan cara diskusi
kelompok.
5. Guru menyampaikan
lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan dan teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu teknik tes tertulis dan kinerja.
|
10 menit
|
B.
KEGIATAN INTI
|
Mengamati
1.
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang terdiri 3-4 orang
2.
Peserta didik memperhatikan penjelasan yang
diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan operasi Perkalian dan Pembagian bilangan
bulat.
3.
Peserta didik dalam kelompok mencermati materi pada buku siswa halaman 22 s.d 30
Menanya
4.
Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang
disajikan dalam buku siswa.
Mengumpulkan
informasi
5.
Peserta didik diminta untuk membuka buku dan
mengamati buku siswa hal. 22
s.d 30 kemudian siswa disuruh
mengidentifikasi masalah tersebut. ( membuat hipotesis)
Mengasosiasi
6.
Dengan bimbingan guru, peserta didik mengerjakan LKS
yang telah disiapkan Guru berupa perkalian
dan pembagian bilangan
bulat
7.
Dengan bimbingan guru, siswa mengerjakan LK yang
telah disiapkan Guru .
8.
Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan
hal-hal yang belum dipahami
9.
Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di
masing-masing kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta
didik
Mengomunikasikan
10.
Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan terkait dengan
operasi hitung perkalian dan
pembagian bilangan bulat.
11.
Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
|
60 menit
|
C.
PENUTUP
|
1. Peserta didik dengan
bimbingan guru, membuat resume tentang : operasi
perkalian dan pembagian bilangan bulat dan sifat-sifatnya.
2. Peserta didik diberikan PR.
3.
Peserta
didik diminta untuk mempelajarai
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
|
10 menit
|
PR:
Buku Siswa halaman
35- 36 Kerjakan no 2, dan 8
|
I.
PENILAIAN
1.
Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Tes
tertulis
|
Uraian
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk dan pencapaian pembelajaran
|
2. Ketrampilan
No
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Kinerja
|
Uraian
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk dan pencapaian pembelajaran
|
3. Pembelajaran
Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
a. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum
tuntas ≥ 50%
b. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum
tuntas ≤ 20%
c. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara
20% - 50%
4. Pembelajaran
Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi.
Baturetno, 7 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
_____________________ ________________
NIP. NIP.
Lembar Kerja 1
LEMBAR KERJA (LK)
|
Sub Materi Pokok: operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat
|
Nama Kelompok :
..........................................
Kelas : VII….
Anggota
|
1
|
..........................................
|
4
|
................................
|
||
2
|
..........................................
|
5
|
................................
|
|||
3
|
..........................................
|
A. PETUNJUK UMUM :
Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama, dan
tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami, kemudian diskusikan
dengan kelompok kalian seteleha selesai mohon dipresentasikan di depan kelas !
I. Lengkapi konsep perkalian bilangan bulat
berikut !
1. 8 x 3 =
3+3+.......................................................................................=
..........
2. 5 x 6
=.................................................................................................=
...........
3. 8 x (-4) =
............................................................................................=
.............
4. 6 x (-3) =
............................................................................................=
.............
5. 3 x 9
=................................................................................................=
............
II. Apakah ada hubungan antara perkalian dengan
penjumlahan bilangan Bulat ?
III, Apa yang Kamu ketahui tentang konsep
perkalian bilangan bulat?
Lembar Kerja 2
LEMBAR KERJA (LK)
|
Sub Materi Pokok: operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat
|
Nama Kelompok :
..........................................
Kelas : VII….
Anggota
|
1
|
..........................................
|
4
|
................................
|
||
2
|
..........................................
|
5
|
................................
|
|||
3
|
..........................................
|
A. PETUNJUK UMUM :
Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama, dan
tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami, kemudian diskusikan
dengan kelompok kalian seteleha selesai mohon dipresentasikan di depan kelas !
I. Lengkapi konsep pembagian bilangan bulat
berikut !
6. 8 : 2 = 8
– 2 -
.......................................................................................=
..........
7. 10 : 2
=.................................................................................................=
...........
8. 8 : 4 =
............................................................................................=
.............
9. 6 : (-2) =
............................................................................................=
.............
10. 12 : 4
=................................................................................................=
............
II. Apakah ada hubungan antara Pembagian dengan
pengurangan bilangan Bulat ?
III, Apa yang Kamu ketahui tentang konsep
pembagian bilangan bulat?
Lembar Kerja (LK) 3
LEMBAR KERJA (LK)
|
Sub Materi Pokok: Sifat sifat operasi bilangan bulat dan pecahan
|
Nama Kelompok :
..........................................
Kelas : VII….
Anggota
|
1
|
..........................................
|
4
|
................................
|
||
2
|
..........................................
|
5
|
................................
|
|||
3
|
..........................................
|
A. PETUNJUK UMUM :
1. Bacalah
Lembar Kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami,
3. Cek dan Lengkapi kotak pada kolom berikut
no
|
a
|
b
|
c
|
axb
|
bxa
|
(axb)xc
|
bxc
|
Ax(bxc)
|
1
|
1
|
3
|
4
|
|||||
2
|
-3
|
6
|
-2
|
|||||
3
|
3
|
5
|
-1
|
|||||
4
|
-3
|
-8
|
-2
|
|||||
5
|
no
|
a
|
b
|
c
|
b+c
|
Ax(b+c)
|
axb
|
axc
|
(axb)+(axc)
|
1
|
1
|
3
|
4
|
|||||
2
|
-3
|
6
|
-2
|
|||||
3
|
3
|
5
|
-1
|
|||||
4
|
-3
|
-8
|
-2
|
|||||
5
|
no
|
a
|
b
|
c
|
b-c
|
Ax(b-c)
|
axb
|
axc
|
(axb)-(axc)
|
1
|
1
|
3
|
4
|
|||||
2
|
-3
|
6
|
-2
|
|||||
3
|
3
|
5
|
-1
|
|||||
4
|
-3
|
-8
|
-2
|
|||||
5
|
amati kolom
5,6,7,8 dan 9. Apakah yang dapat kamu
ketahui dari sifat komutatif, distributif dan assosiatif dari perkalian
bilangan bulat pada kotak diatas?
Lembar Kerja (LK) 4
LEMBAR KERJA (LK) 4
|
Sub Materi Pokok: Perkalian bilangan bulat
|
Nama Kelompok :
..........................................
Kelas : VII ...
Anggota
|
:
|
1
|
..........................................
|
4
|
................................
|
|
2
|
..........................................
|
5
|
................................
|
|||
3
|
..........................................
|
A. PETUNJUK UMUM:
1.
Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2.
Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu
dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,
3.
Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang
berkaitan dengan perkalian bilangan bulat
B.
TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. a. Amati gambar dibawah ini !
b. Berapa banyak lantai pada gedung di atas ?
....................
c. Jika tinggi 1 lantai gedung adalah 7 meter, maka
tinggi gedung itu adalah
................+...........+...........+.............+..............
=..............
2. Seekor katak mula-mula di titik 0. Katak itu dapat
melompat ke kiri atau ke kanan. Sekali melompat jauhnya 4 satuan. Jika katak
melompat dua kali ke kanan, kemudian 3 kali ke kiri, tentukan posisi katak itu
setelah lompatan terakhir.
Lampiran Lembar
Penilaian Pengetahuan
No
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Skor
|
1
|
Siswa dapat
menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi
|
10
|
2
|
Siswa dapat
menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan dengan soal HOT
|
10
|
Total Skor
|
20
|
Nilai = skor perolehan x 5
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi/Sub
Materi
|
Indikator
soal
|
Bentuk soal
|
Jumlah Soal
|
1
|
3.2 Menjelaskan dan
melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi
|
Operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat
|
menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan
bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
Menyelesaikan permasalahan operasi perkalian
dan pembagian dalam kehidupan sehair-hari dengan soal HOT
|
Uraian
Uraian
|
1
1
|
Butir Soal dan Pedoman Penskoran
No
|
Butir Soal
|
Kunci
|
Skor
|
1
|
Selesaikan
25 X 43 menggunakan sifat distributif.
|
= 25 x (50 – 7)
= (25 x 50) – (25 x 7)
= 1250 – 175
=
1075
|
2
5
8
10
|
2
|
Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir bulan dia
selalu menabung Rp 50.000,00 di Bank
BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang
tabungan selvia sekarang? (Bunga
bank diabaikan)
|
1,5 tahun = 18 bulan
18 x 50,000
50,000+.......18 kali=900,000
|
2
5
8
10
|
Lampiran 4 Lembar
Penilaian Ketrampilan
Rubrik Penilaian
Bentuk Soal : Uraian
No
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Skor
|
1
|
Siswa
mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian dan
pembagian bilangan bulat
|
10
|
Total Skor
|
20
|
Butir Soal dan Pendoman Penskoran
No
|
Soal
|
Kunci
|
Skor
|
2
|
Hitunglah operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan
sifat apa yang anda gunakan setiap langkahmu !
52 X 70 + 125 X 100 X 30 !
|
52 X 70 + 125 X 100 X 30
= 52 X 70 + 125 X (30 X 100) (sifat
komutatif )
= 52 X ( 70 + 30 ) X 100
( Sifat Distributif )
= 52 X 100 X 100
= 520.000
|
2
4
6
8
10
|
Total Skor
|
20
|
Nilai = Skor
Perolehan x 5
LEMBAR
PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN
A.
PENGETAHUAN
1.
Selesaikan 25 X 43 menggunakan sifat distributif !
2. Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir
bulan dia selalu menabung Rp 50.000,00
di Bank BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang
tabungan selvia sekarang? (Bunga bank diabaikan)
B. KETRAMPILAN
1. Hitunglah
operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan sifat apa yang anda
gunakan setiap langkahmu !
52
X 70 + 125 X 100 X 30 !
LEMBAR
PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN
C.
PENGETAHUAN
3.
Selesaikan 25 X 43 menggunakan sifat distributif !
4. Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir
bulan dia selalu menabung Rp 50.000,00
di Bank BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang
tabungan selvia sekarang? (Bunga bank diabaikan)
D. KETRAMPILAN
2. Hitunglah
operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan sifat apa yang anda
gunakan setiap langkahmu !
52
X 70 + 125 X 100 X 30 !
LEMBAR
PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN
A . PENGETAHUAN
5.
Selesaikan 25 X 43 menggunakan sifat distributif !
6. Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir
bulan dia selalu menabung Rp 50.000,00
di Bank BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang
tabungan selvia sekarang? (Bunga bank diabaikan)
B
. KETRAMPILAN
3. Hitunglah
operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan sifat apa yang anda
gunakan setiap langkahmu !
52
X 70 + 125 X 100 X 30 !
LEMBAR
PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN
E.
PENGETAHUAN
7.
Selesaikan 25 X 43 menggunakan sifat distributif !
8. Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir
bulan dia selalu menabung Rp 50.000,00
di Bank BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang
tabungan selvia sekarang? (Bunga bank diabaikan)
F. KETRAMPILAN
4. Hitunglah
operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan sifat apa yang anda
gunakan setiap langkahmu !
52
X 70 + 125 X 100 X 30 !
LEMBAR
PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN
G.
PENGETAHUAN
9.
Selesaikan 25 X 43 menggunakan sifat distributif !
10. Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir
bulan dia selalu menabung Rp 50.000,00
di Bank BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang
tabungan selvia sekarang? (Bunga bank diabaikan)
H. KETRAMPILAN
5. Hitunglah
operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan sifat apa yang anda
gunakan setiap langkahmu !
52
X 70 + 125 X 100 X 30 !
LEMBAR
PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN
A . PENGETAHUAN
11.
Selesaikan 25 X 43 menggunakan sifat distributif !
12. Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir
bulan dia selalu menabung Rp 50.000,00
di Bank BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang
tabungan selvia sekarang? (Bunga bank diabaikan)
B
. KETRAMPILAN
6. Hitunglah
operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan sifat apa yang anda
gunakan setiap langkahmu !
52
X 70 + 125 X 100 X 30 !
LEMBAR
PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN
I.
PENGETAHUAN
13.
Selesaikan 25 X 43 menggunakan sifat distributif !
14. Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir
bulan dia selalu menabung Rp 50.000,00
di Bank BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang
tabungan selvia sekarang? (Bunga bank diabaikan)
J. KETRAMPILAN
7. Hitunglah
operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan sifat apa yang anda
gunakan setiap langkahmu !
52
X 70 + 125 X 100 X 30 !
LEMBAR
PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN
K.
PENGETAHUAN
15.
Selesaikan 25 X 43 menggunakan sifat distributif !
16. Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir
bulan dia selalu menabung Rp 50.000,00 di
Bank BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang
tabungan selvia sekarang? (Bunga bank diabaikan)
L. KETRAMPILAN
8. Hitunglah
operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan sifat apa yang anda
gunakan setiap langkahmu !
52
X 70 + 125 X 100 X 30 !
LEMBAR
PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN
A . PENGETAHUAN
17.
Selesaikan 25 X 43 menggunakan sifat distributif !
18. Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir
bulan dia selalu menabung Rp 50.000,00
di Bank BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang
tabungan selvia sekarang? (Bunga bank diabaikan)
B
. KETRAMPILAN
9. Hitunglah
operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan sifat apa yang anda
gunakan setiap langkahmu !
52
X 70 + 125 X 100 X 30 !