Senin, 25 September 2017

DIKLAT KURIKULUM 2013 REVISI


KELOMPOK 4:
JOKO SUKARYATMO, S.Pd
NUNUNG ZUMROTUL AIDA, S,Pd
BRIGITA FITANTINA, S.Pd
TRI WIASTUTI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LK 2.1.c.1

LK 2.1.c.1
 





Satuan Pendidikan                  : SMP BATURETNO
Mata Pelajaran                       : Matematika
Kelas/Semester                      : VII / 1
 Materi                                      : 1.3 Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
Alokasi Waktu                         :  2 x 40 menit (1 pertemuan)


A.   Kompetensi Inti
KI-1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2   Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi

3.2.1. Menentukan hasil perkalian bilangan Bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
3.2.2. Menentukan hasil pembagian bilangan Bulat                 dengan memanfaatkan berbagai sifat             Operasi
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

4.2.1   Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat .
C.   Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1.        Menyelesaikan  operasi hitung perkalian dan Pembagian  bilangan bulat
2.       menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung perkalian dan pembagian  bilangan bulat

D.   Materi Pembelajaran
1.       Materi Regular
A.      Konsep Perkalian Bilangan Bulat:
Contoh : 4 x 2 = 2 + 2 + 2 + 2 = 8. dst
(Buku Siswa Halaman 22 sd 23)
B.      Konsep Pembagian Bilangan Bulat
Contoh : 6 : 3 = 6 – 3 – 3 = 0, pengurangan dengan angka 3 berulang 2 kali sehingga 6:3=2. dst
(Buku siswa Hlaman 29 s.d 30)
C.     Sifat-sifat Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat

Perkalian
Ø  Komutatif

Jika a  dan b bilangan bulat dan pecahan,
 maka  :  a  b    b  a

Ø Assosiatif


Jika a , b dan c bilangan bulat dan pecahan, maka berlaku :  ( a X b) X c =  b X ( a X c )
Ø Identitas



·   6  X  1 = 6
·  

1 adalah unsur identitas
18  X 1 = 18

Ø Invers

·  

Invers a adalah   
Invers  adalah a
Invers   adalah

 a X  = 1
·    X a = 1
·    X  = 1
Ø tertutup
Hasil perkalian setiap bilangan bulat hasilnya bilangan bulat juga

Pembagian
Ø Tidak komutatif


Ø Tidak assosiatif

Ø Tidak memiliki invers

Ø tertutup

5
Operasi campuran
Ø distributif perkalian terhadap penjumlahan


·         a X ( b + c ) =  (aX b) +  ( a X c  )
Ø distributif perkalian terhadap pengurangan


·           a X ( b - c ) =  (aX b) -  ( a X c  )




E.   Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
F.    Media dan Bahan
1.   Media
:
Media audiovisual yang berkaitan dengan operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat
.
2.   Bahan
:


G.   Sumber Belajar
Buku pegangan guru dan buku siswa halaman 14 -36

H.   Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam pelajaran/80 menit)
 




Langkah/Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A. PENDAHULUAN
1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya terkait dengan materi operasi perkalian dan pembagian  bilangan bulat.
3. Guru menyampaikan Tujuan/kompetensi yang akan dicapai yaitu siswa dapat melakukan operasi hitung perkalian dan Pembagian bilangan Bulat.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu mencermati contoh soal pada buku siswa kemudian mengerjakan LK dengan cara diskusi kelompok.
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu teknik tes tertulis dan kinerja.


10 menit
B. KEGIATAN INTI
Mengamati
1.       Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 3-4 orang
2.       Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan operasi Perkalian dan Pembagian bilangan bulat.
3.       Peserta didik dalam kelompok mencermati materi  pada buku siswa halaman 22 s.d 30

Menanya
4.       Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam buku siswa.
Mengumpulkan informasi
5.       Peserta didik diminta untuk membuka buku dan mengamati buku siswa hal. 22 s.d 30  kemudian siswa disuruh mengidentifikasi masalah tersebut. ( membuat hipotesis)
Mengasosiasi
6.       Dengan bimbingan guru, peserta didik mengerjakan LKS yang telah disiapkan Guru berupa perkalian dan pembagian  bilangan bulat
7.       Dengan bimbingan guru, siswa mengerjakan LK yang telah disiapkan Guru .
8.       Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
9.       Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
Mengomunikasikan
10.   Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan terkait dengan operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan bulat.
11.   Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
60 menit
C. PENUTUP
1.      Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang : operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat dan sifat-sifatnya.
2.      Peserta didik diberikan PR.
3.      Peserta didik diminta untuk  mempelajarai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
10 menit
PR:
Buku Siswa halaman 35- 36 Kerjakan no 2, dan 8

I.                                                                                                                PENILAIAN

1.      Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Tes tertulis
Uraian
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
2.      Ketrampilan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Kinerja
Uraian
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran

3.      Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
a.       pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%
b.       bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
c.       belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% -  50%

4.      Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

Baturetno,     7  Juli  2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                             Guru Matematika
_____________________                                               ________________                               
NIP.                                                                             NIP.

Lembar Kerja  1

LEMBAR KERJA (LK)
Sub Materi Pokok: operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat

Nama Kelompok          : ..........................................    Kelas   : VII….
Anggota


1
..........................................
4
................................



2
..........................................
5
................................


3
..........................................



A.    PETUNJUK UMUM :
Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami, kemudian diskusikan dengan kelompok kalian seteleha selesai mohon dipresentasikan di depan kelas !

I. Lengkapi konsep perkalian bilangan bulat berikut !
1.       8 x 3 = 3+3+.......................................................................................= ..........
2.       5 x 6 =.................................................................................................= ...........
3.       8 x (-4) = ............................................................................................= .............
4.       6 x (-3) = ............................................................................................= .............
5.       3 x 9  =................................................................................................= ............
II. Apakah ada hubungan antara perkalian dengan penjumlahan  bilangan Bulat ?
III, Apa yang Kamu ketahui tentang konsep perkalian bilangan bulat?






















Lembar Kerja  2

LEMBAR KERJA (LK)
Sub Materi Pokok: operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat

Nama Kelompok          : ..........................................    Kelas   : VII….
Anggota


1
..........................................
4
................................



2
..........................................
5
................................


3
..........................................



A.    PETUNJUK UMUM :
Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami, kemudian diskusikan dengan kelompok kalian seteleha selesai mohon dipresentasikan di depan kelas !

I. Lengkapi konsep pembagian bilangan bulat berikut !
6.       8 :  2 = 8 – 2 - .......................................................................................= ..........
7.       10 : 2 =.................................................................................................= ...........
8.       8 : 4  = ............................................................................................= .............
9.       6 : (-2) = ............................................................................................= .............
10.   12 : 4  =................................................................................................= ............
II. Apakah ada hubungan antara Pembagian dengan pengurangan  bilangan Bulat ?
III, Apa yang Kamu ketahui tentang konsep pembagian bilangan bulat?          






















Lembar Kerja (LK)  3
LEMBAR KERJA (LK)
Sub Materi Pokok: Sifat sifat operasi bilangan bulat dan pecahan

Nama Kelompok          : ..........................................    Kelas   : VII….
Anggota


1
..........................................
4
................................



2
..........................................
5
................................


3
..........................................



A.    PETUNJUK UMUM :
1.  Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,
3.  Cek dan Lengkapi kotak pada kolom berikut
no
a
b
c
axb
bxa
(axb)xc
bxc
Ax(bxc)
1
1
3
4





2
-3
6
-2





3
3
5
-1





4
-3
-8
-2





5









no
a
b
c
b+c
Ax(b+c)
axb
axc
(axb)+(axc)
1
1
3
4





2
-3
6
-2





3
3
5
-1





4
-3
-8
-2





5









no
a
b
c
b-c
Ax(b-c)
axb
axc
(axb)-(axc)
1
1
3
4





2
-3
6
-2





3
3
5
-1





4
-3
-8
-2





5









            amati  kolom 5,6,7,8  dan 9. Apakah yang dapat kamu ketahui dari sifat komutatif, distributif dan assosiatif dari perkalian bilangan bulat pada kotak diatas?

Lembar Kerja (LK)  4



LEMBAR KERJA (LK) 4
Sub Materi Pokok: Perkalian bilangan bulat

Nama Kelompok       : ..........................................    Kelas   : VII ...
Anggota
:

1
..........................................
4
................................



2
..........................................
5
................................


3
..........................................



A.      PETUNJUK UMUM:
1.    Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2.    Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,
3.    Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan perkalian bilangan bulat

B.      TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1.      a. Amati gambar dibawah ini !


b.      Berapa banyak lantai pada gedung di atas ? .................... 
c.       Jika tinggi 1 lantai gedung adalah 7 meter, maka tinggi gedung itu adalah
................+...........+...........+.............+.............. =..............
2.      Seekor katak mula-mula di titik 0. Katak itu dapat melompat ke kiri atau ke kanan. Sekali melompat jauhnya 4 satuan. Jika katak melompat dua kali ke kanan, kemudian 3 kali ke kiri, tentukan posisi katak itu setelah lompatan terakhir.



Lampiran   Lembar Penilaian Pengetahuan

No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Skor
1
Siswa dapat menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
10
2
Siswa dapat menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan dengan soal HOT
10

Total Skor
20

Nilai  = skor perolehan x 5

No
Kompetensi Dasar
Materi/Sub Materi
Indikator soal
Bentuk soal
Jumlah Soal
1
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi

Operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat
menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi

Menyelesaikan permasalahan operasi perkalian dan pembagian dalam kehidupan sehair-hari dengan soal HOT
Uraian









Uraian
1









1

Butir  Soal dan Pedoman Penskoran

No
Butir Soal
Kunci
Skor
1
Selesaikan 25 X 43 menggunakan sifat distributif.

= 25 x (50 – 7)
= (25 x 50) – (25 x 7)
= 1250 – 175
 = 1075
2
5
8
10
2
Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir bulan dia selalu menabung  Rp 50.000,00 di Bank BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang tabungan selvia sekarang? (Bunga bank diabaikan)
              
1,5 tahun = 18 bulan
18 x 50,000
50,000+.......18 kali=900,000
2
5
8
10







Lampiran  4  Lembar Penilaian Ketrampilan

Rubrik Penilaian

Bentuk Soal : Uraian

No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Skor
1
Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat
10

Total Skor
20


Butir  Soal dan Pendoman Penskoran

No
Soal
Kunci
Skor
2
Hitunglah operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan sifat apa yang anda gunakan setiap langkahmu !
52 X 70 + 125 X 100 X 30 !
52 X 70 + 125 X 100 X 30
= 52 X 70 + 125 X (30 X 100)    (sifat komutatif )
= 52 X ( 70 + 30 ) X 100             ( Sifat Distributif )
= 52 X 100 X 100
= 520.000
2
4
6
8
10


Total Skor
20

Nilai = Skor Perolehan x 5











LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN

A.     PENGETAHUAN
1.       Selesaikan 25 X 43 menggunakan sifat distributif !
2.        Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir bulan dia selalu menabung  Rp 50.000,00 di Bank BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang tabungan selvia sekarang? (Bunga bank diabaikan)

B.     KETRAMPILAN
1.       Hitunglah operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan sifat apa yang anda gunakan setiap langkahmu !
52 X 70 + 125 X 100 X 30 !

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN

C.     PENGETAHUAN
3.       Selesaikan 25 X 43 menggunakan sifat distributif !
4.        Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir bulan dia selalu menabung  Rp 50.000,00 di Bank BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang tabungan selvia sekarang? (Bunga bank diabaikan)

D.     KETRAMPILAN
2.       Hitunglah operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan sifat apa yang anda gunakan setiap langkahmu !
52 X 70 + 125 X 100 X 30 !

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN

A . PENGETAHUAN
5.       Selesaikan 25 X 43 menggunakan sifat distributif !
6.        Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir bulan dia selalu menabung  Rp 50.000,00 di Bank BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang tabungan selvia sekarang? (Bunga bank diabaikan)

B . KETRAMPILAN
3.       Hitunglah operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan sifat apa yang anda gunakan setiap langkahmu !
52 X 70 + 125 X 100 X 30 !


LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN

E.      PENGETAHUAN
7.       Selesaikan 25 X 43 menggunakan sifat distributif !
8.        Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir bulan dia selalu menabung  Rp 50.000,00 di Bank BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang tabungan selvia sekarang? (Bunga bank diabaikan)

F.      KETRAMPILAN
4.       Hitunglah operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan sifat apa yang anda gunakan setiap langkahmu !
52 X 70 + 125 X 100 X 30 !

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN

G.     PENGETAHUAN
9.       Selesaikan 25 X 43 menggunakan sifat distributif !
10.    Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir bulan dia selalu menabung  Rp 50.000,00 di Bank BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang tabungan selvia sekarang? (Bunga bank diabaikan)

H.     KETRAMPILAN
5.       Hitunglah operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan sifat apa yang anda gunakan setiap langkahmu !
52 X 70 + 125 X 100 X 30 !

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN

A . PENGETAHUAN
11.   Selesaikan 25 X 43 menggunakan sifat distributif !
12.    Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir bulan dia selalu menabung  Rp 50.000,00 di Bank BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang tabungan selvia sekarang? (Bunga bank diabaikan)

B . KETRAMPILAN
6.       Hitunglah operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan sifat apa yang anda gunakan setiap langkahmu !
52 X 70 + 125 X 100 X 30 !


LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN

I.        PENGETAHUAN
13.   Selesaikan 25 X 43 menggunakan sifat distributif !
14.    Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir bulan dia selalu menabung  Rp 50.000,00 di Bank BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang tabungan selvia sekarang? (Bunga bank diabaikan)

J.       KETRAMPILAN
7.       Hitunglah operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan sifat apa yang anda gunakan setiap langkahmu !
52 X 70 + 125 X 100 X 30 !

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN

K.     PENGETAHUAN
15.   Selesaikan 25 X 43 menggunakan sifat distributif !
16.    Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir bulan dia selalu menabung  Rp 50.000,00 di Bank BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang tabungan selvia sekarang? (Bunga bank diabaikan)

L.      KETRAMPILAN
8.       Hitunglah operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan sifat apa yang anda gunakan setiap langkahmu !
52 X 70 + 125 X 100 X 30 !

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN

A . PENGETAHUAN
17.   Selesaikan 25 X 43 menggunakan sifat distributif !
18.    Selvia adalah anak yang rajin menabung. Disetiap akhir bulan dia selalu menabung  Rp 50.000,00 di Bank BRI . Jika Selvia telah menabung selama 1,5 tahun berapakah jumlah uang tabungan selvia sekarang? (Bunga bank diabaikan)

B . KETRAMPILAN
9.       Hitunglah operasi berikut dengan menggunakan sifat opersasi, jelaskan sifat apa yang anda gunakan setiap langkahmu !
52 X 70 + 125 X 100 X 30 !